1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 70-летию со дня рождения Людмилы Толмачёвой

К 70-летию со дня рождения Людмилы Толмачёвой

10 июня 2021 года исполняется 70 лет со дня рождения Л. С. Толмачёвой
Людмила Степановна Толмачева родилась 10 июня 1951 г. в г. Тюмень. Раннее детство прошло в Заполярье, в военном гарнизоне, где проходил службу отец, офицер-артиллерист. В школу пошла в г. Свердловске (ныне Екатеринбург), с четвертого по десятый класс училась в Тугулымской средней школе.
В 1969 году, в связи с очередным переводом отца на новое место службы, Людмила приехала в г. Верхняя Пышма и поступила в Свердловский институт народного хозяйства. После окончания института несколько лет работала в Свердловском НИИ экономики, затем много лет преподавала экономику машиностроения в Уральском колледже метрологии и стандартизации. У нее двое взрослых сыновей.
Живет в г. Верхняя Пышма Свердловской области. Благодаря матери, профессиональному художнику Анне Антоновне Сваловой, с детства влюблена в живопись. Любимыми предметами в школе были рисование, история, литература, математика. В 2000 году Людмила Степановна начала заниматься живописью. Пробовала свои силы в пейзаже и натюрморте. Участвовала в совместных выставках с матерью и старшим сыном Степаном.
Романы Людмилы Толмачевой помогают слабой половине человечества – женщине поверить в себя, возродить свою любовь из пепла, бороться и побеждать. Героини Толмачевой похожи на воспетых русскими писателями и поэтами женщин, которые слово «любовь» отождествляют со словом «жалость», они способны прощать и давать шанс своим мужчинам, запутавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Толмачева пишет и киносценарии, и критические статьи, в которых она проявляет себя как талантливый прозаик и тонкий ценитель поэзии.