1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛ…

Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛ…

24 июня 2021 года отдел внестационарного обслуживания Ростовской библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания населения Ленинского района вечер-портрет «Я никогда ничего не просил…», посвященный 80-летию со дня рождения советского и российского актёра театра и кино Золотухина В.С.
Валерий Золотухин про себя говорил: «Я – парень фартовый!». И действительно, деревенскому пареньку из глухого алтайского села Быстрый Исток выпало стать ведущим актером гремевшего на всю страну Театра на Таганке, сыграть на сцене и в кино роли Моцарта и Павла Первого, Гитлера и Суворова. Яркий, азартный, ненасытный и в жизни, и в работе. До сих пор театральный мир обсуждает его отношения с Владимиром Высоцким, а поклонники Бумбараша – его любовные похождения. Его откровенные до скандальности дневники перессорили многих. Лукавый, немного нелепый, с сумасшедшинкой – но всегда неизменно искренний. Одарен был щедро, жил и тратил себя тоже щедро, без оглядки. Валерий Золотухин был истинно народным - и, по сути, и по корням, и по фактуре. Азарт и вечное внутреннее беспокойство вели его по жизни - на сцену, съемочную площадку, к письменному столу. Он спешил высказать наболевшее, объясниться со временем и обстоятельствами.
Участники мероприятия узнали, что в списке актера более 80 фильмов, среди которых - признанные советские шедевры: «Бумбараш», «Хозяин тайги», «Маленькие трагедии», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», с удовольствием посмотрели фрагменты из любимых фильмов, послушали песни в исполнении Валерия Сергеевича.