1. Главная
  2. /
  3. «Авиатор» Евгений Водолазкин (LKF)

«Авиатор» Евгений Водолазкин (LKF)

Автор задумал достаточно сложный по сюжету роман, затрагивающий несколько историческим эпох, рассматриваемых с необычной точки зрения. Главный герой родился в начале двадцатого века в достаточно обеспеченной семье преподавателя права, теряет отца в начале революционных событий, по ложному доносу оказывается на Соловках, и там его замораживают в ходе секретных экспериментов. Очнулся он уже в конце века, постепенно к нему возвращается память, он получает возможность увидеть места своего детства и юности спустя девяносто лет и даже жениться на внучке своей возлюбленной из двадцатых годов.
И если любовь из 1920-х нежна, робка и преданна, то в 1999 ей приходится пройти испытание домом престарелых и мытьем «судна», юная копия Анастасии не брезгует рекламой замороженных продуктов ради кругленькой суммы и на поверку оказывается хоть и милой, но поверхностной.
И в этой реальности герою уютнее и спокойнее только на кладбище, где он может подумать о себе, о том, что произошло с ним и с миром, который отзеркалил начало века с точностью до наоборот.
Роман написан в эпистолярном и дневниковом жанре, причем рассказчик меняется периодически, что дает читателю возможность яснее представить происходящее.