1. Главная
  2. /
  3. «Игры демиургов» Петр Бормор (LKF)

«Игры демиургов» Петр Бормор (LKF)

Эта книга похожа на сборник анекдотов или притч. Одни зарисовки заставляют задуматься, другие - просто улыбнуться. Если не обращать внимание на то, что главные герои числятся демиургами, творят миры, пытаются наставлять на путь истинный свои создания, то можно увидеть, что рассказы не о высших существах, а о нас, людях. Людях, не умеющих сплотиться, хоть одну веру и язык на всех подавай, хоть каждому народу по вере и языку - только разобщаются и отдаляются. Людях, считающих себя верующими, но при том трактующими заповеди, молитвы, имя господа на свой лад. Людях, просящих и недовольных выполненной просьбой: денег всегда мало, в сухую погоду им хочется дождя, в дождь - засухи. Людях, убивающих с именем Бога на устах, невзирая на заповедь «Не убий!»
Шамбамбукли и Мазукта распивают чаи, играют в игры, ведут теологические споры, заставляя и нас задуматься над вопросами о счастье, истине, смысле жизни, природе человека. Каждый новый рассказ (а их в сборнике очень много) - это очередная встреча друзей-демиургов. Первый немного наивный, второй - достаточно циничный, а вместе им всегда есть о чём поговорить, наблюдая за своими несовершенными творениями.
Читать о них было приятно и даже весело. Я не любитель малой формы, но автор приятно удивил. Он мастерски смог вместить в страничку текста и юмор, и сатиру и интересные философские размышления на самые разные темы. Каждая миниатюра вызывала улыбку, а финальные строчки давали пищу для размышлений. С удовольствием продолжу знакомство с автором.