1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН: МУЖЧИНА СРЕДНИХ ЛЕТ И ЕГО ДВЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ

ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН: МУЖЧИНА СРЕДНИХ ЛЕТ И ЕГО ДВЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ

"Жан де Лафонтен. Мужчина средних лет и его две возлюбленные", к 400-летию со дня рождения Жана де Лафонтена.
Современному читателю Лафонтен знаком в основном как баснописец, но писал он не только басни. Начавший писать поздно, в 33 года, Лафонтен испробовал свои силы во всех литературных жанрах: писал комедии, трагедии, оды, послания, романы, басни, эпиграммы, песни, но полностью его талант проявился в двух жанрах – басне и короткой стихотворной новелле. Лафонтен был, прежде всего, жизнерадостным рассказчиком и писал легкие, изящные, остроумные и несколько фривольные рассказы, то в форме басни, то в стихотворной новелле.
Лафонтен писал басни вслед за другими великими баснописцами, но, черпая внешнюю фабулу у древних авторов, он преобразовал басенный жанр. В чем же было это преобразование? Лафонтен смог уйти от узкого назначения басни – ее назидательного тона, притчевости и дидактизма. Преодолел отличавшую басню аллегоричность и нравоучительность, максимально развив в ней образное, художественное начало.
Являясь последователем великих поэтов, Лафонтен и сам оставил большой след в мировой литературе. Он не только добился необыкновенной популярности у читательской публики, но и способствовал появлению в XVIII – первой половине XIX века во Франции, Германии, России целой плеяды баснописцев, следующих его примеру. В России это были – А.П. Сумароков, И.И. Хемницер, А.Е. Измайлов, И.И. Дмитриев и И.А. Крылов.