1. Главная
  2. /
  3. «Степной найдёныш» Брет Гарт (LKF)

«Степной найдёныш» Брет Гарт (LKF)

Герой книги – 11-летний Кларенс Брант оказывается посреди бескрайних американских Великих равнин без помощи и поддержки взрослых, да еще и с 7-летней девочкой на руках.
Ребята, заигравшись, отстали от фургона переселенцев – родителей Сюзи, с которыми мачеха отправила Кларенса на поиски родственников. Мальчик ощущает полную ответственность за судьбу своей попутчицы, хотя, как выяснилось, потерявшись, дети избежали печальной участи, которая постигла остальных их спутников, – на фургон напали индейцы.
На протяжении всей повести мы наблюдаем трогательную заботу Кларенса о Сюзи и преданность ее интересам. Только когда ее судьба оказывается устроенной, он начинает заботиться о своей. Наивный, правдивый, простодушный, честный подросток, предоставленный самому себе посреди охваченной золотой лихорадкой Калифорнии, - он выглядит несколько нелепым, но очень обаятельным. Читатель с замиранием сердца следит за опасными поворотами сюжета и переделками, из которых герою приходится выпутываться.
Смело можно порекомендовать «Найденыша» тем, кто ищет увлекательное и одновременно душевное чтение: интригующий сюжет и благородный образ юного Кларенса Бранта их заинтересуют.