1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. К 210-ЛЕТИЮ УИЛЬЯМА МЕЙКПИСА ТЕККЕРЕЯ

К 210-ЛЕТИЮ УИЛЬЯМА МЕЙКПИСА ТЕККЕРЕЯ

20 июля 2021 года отдел внестационарного обслуживания библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания Ленинского района литературный вечер «Жизнь и творчество» - к 210-летию со дня рождения У. М. Теккерея, английского писателя-сатирика.
18 июля – день рождения известного английского писателя-сатирика, мастера реалистических романов Уильяма Мейкписа Теккерея.  Его роман «Ярмарка тщеславия» до сих пор читается и обсуждается. Но что мы знаем об этом человеке?
Странная,  во  многом  несправедливая  судьба  выпала  на  долю   этого писателя. Современники по большей части его не понимали, потомки  тоже  вряд ли оценили по достоинству. Он был выдающимся прозаиком, одним из самых знаменитых романистов XIX столетия, журналистом, графиком и иллюстратором своих произведений.
В творческой копилке Теккерея немало произведений разных жанров — незаконченный роман «Дени Дюваль», ироническая сказка «Кольцо и роза», очерки о буйных нравах придворной и столичной жизни «Четыре Георга», исторический роман «История Генри Эсмонда», семейная хроника «Ньюкомы», автобиографического романа «История Пенденниса, его удач и злоключений, его друзей и его злейшего врага», жемчужина творчества писателя - роман «Ярмарка тщеславия». Об этом замечательном наследии писателя и шла речь на литературном вечере, посвященном  Уильяму Теккерею.