1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. Русская сказка живописи А. Васнецова

Русская сказка живописи А. Васнецова

3 августа 2021 года в Центре социального обслуживания Ленинского района г. Ростова-на-Дону Ростовская библиотека для слепых провела тематический  вечер «Русская сказка живописи А. Васнецова», посвященный 165-летию со дня рождения художника и искусствоведа.
Аполлинарий Васнецов - русский исторический живописец, мастер пейзажа; романтик в душе, человек, в характере которого преобладали «воображение, фантазия и мечтательность», который тонко чувствовал и умел передавать красоту поэзии и поэзию красоты, отыскивая их в природе. Знаменитым художника сделала тема Древней Москвы, которая и стала для него основной: по ее мотивам было создано более 20 исторических реконструкций. Художник много работал над созданием полотен, читал, сопоставлял исторические факты и рисовал эскизы.
Участники мероприятия узнали о страсти Аполлинария Михайловича к путешествиям: художник бродил по дремучим лесам и горам Урала, там, где не ступала нога человека; видел приволье земель Украины и бескрайних степей Казахстана. Однако путешествия были для художника не просто развлекательными вояжами, им руководила благородная цель ˗ не только отыскать красоту, но и донести ее людям.
Презентация ознакомила присутствующих с наиболее известными работами художника, такими, как «Серенький день», «Родина»,
«Тайга на Урале», «Кама», «На Севере», «Старая Москва»,  «Абрамцево», а также циклом картин, посвященных Москве.