1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 120-летию со дня рождения Нины Берберовой

К 120-летию со дня рождения Нины Берберовой

8 августа 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения Н. Н. Берберовой
Нина Николаевна Берберова родилась 8 августа 1901 года в Петербурге в семье служащего Министерства финансов. Получила хорошее домашнее образование, училась в гимназии.
После революции в 1919-20 училась в Ростове-на-Дону, затем вернулась в Петроград. Как поэтесса в 1921 вошла в литературные круги Петрограда.
В июне 1922 получает разрешение на выезд из страны вместе с Владиславом Ходасевичем, ставшим ее мужем. Сначала жила у Максима Горького в Италии, затем - в Париже.
В течение 15 лет была литературным сотрудником ежедневной парижской газеты "Последние новости", где была опубликована ее первая проза "Биянкурские праздники", затем романы "Последние и первые", "Повелительница", "Без заката".
Высокую оценку критики получила книга "Облегчение участи", вобравшая рассказы 1934 - 1941 годов. Особый успех имела книга "Чайковский. История одинокой жизни".
Во время второй мировой войны жила в оккупированной Франции. После войны была редактором литературных страниц парижского еженедельника "Русская мысль", где в 1948 - 49 был напечатан ее репортаж из зала суда о деле невозвращенца В.Кравченко. В это же время в Нью-Йорке "Новый журнал" публикует ее лучшие рассказы.
В 1950 переезжает в США. С 1958 преподает в Иельском, затем в Принстонском университетах. В 1969 на английском языке (в Лондоне, Нью-Йорке), в 1972 на русском языке (в Мюнхене) выходит автобиографическая книга Берберовой - "Курсив мой", встреченная одобрением критиков и интересом читателей.
К числу наиболее значительных работ последних десятилетий относится книга "Железная женщина" (1981).
В 1986 выходит нашумевшее исследование "Люди и ложи. Русские масоны XX века". Последние годы жизни Нина Берберова провела в Принстоне, будучи профессором университета в отставке. Здесь и умерла 26 сентября 1993.
Согласно последней воле еще в продолжении года после смерти в доме, где она жила, зажигался свет. Прах развеян в четырех местах: в Париже, в США - на территории Йельского и Принстонского университетов и над рекой Делавэр в Филадельфии. Обширный архив Н. Берберовой, включающий переписку с И. А. Буниным, З. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковским, А. И. Куприным, М. И. Цветаевой и другими, хранится в библиотеке Йельского университета.
Именем Нины Берберовой названа небольшая улица в Булонь-Бийанкур, пригороде Парижа.
Также именем Нины Берберовой названа площадь во французском городе Арль. На этом месте находится издательство «Actes Sud», имеющее права на публикацию и перевод с русского произведений Берберовой.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Берберова Н.