1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 115-летию со дня рождения Памелы Трэверс

К 115-летию со дня рождения Памелы Трэверс

9 августа 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения П. Л. Трэверс
Памела Линдон Трэверс родилась 9 августа 1899 в городе Мэриборо — Австралия, Квинсленд, настоящее имя Хелен Линдон Гофф. Родителями были банковский управляющий Трэверс Роберт Гофф и Маргарет Агнес, до замужества — Морехед. Отец умер, когда ей было семь лет.
Писать начала с детства — она писала рассказы и пьесы для школьных спектаклей, а братьев и сестёр развлекала волшебными рассказами. Её поэмы были опубликованы, когда ей не было и двадцати лет — она писала для австралийского журнала «Бюллетень».
В молодости совершила путешествие по Австралии и Новой Зеландии, затем уехала в Англию в 1923 г. Поначалу пробовала себя на сцене (Памела — это сценический псевдоним), играя исключительно в пьесах Шекспира, но потом увлечение литературой победило, и она полностью посвятила себя литературе, публикуя свои произведения под псевдонимом «P. L. Travers» (два первых инициала использовались для скрытия женского имени).
В 1925 г. в Ирландии Трэверс познакомилась с поэтом-мистиком Джорджем Уильямом Расселлом, который оказал на неё большое влияние — и как человек, и как литератор. Через Расселла Трэверс познакомилась с Уильямом Батлером Йейтсом и другими ирландскими поэтами, которые привили ей интерес и знание мировой мифологии. Йейтс был не только выдающимся стихотворцем, но и знатным оккультистом. Это направление и становится для Памелы Трэверс определяющим вплоть до последних дней её жизни.
В 1934 году писательница заболела плевритом и решила уехать из Лондона, чтобы набраться сил за городом на свежем воздухе. Она поселилась в старом домике в Сассексе и на время отказалась от литературной деятельности. Но однажды ее попросили присмотреть за двумя детьми, и Трэверс согласилась. Чтобы как-то развлечь малышей, она придумала удивительную историю о необычной няне, которая прилетала к детям на зонтике. Именно так родилась знаменитая Мэри Поппинс, неожиданно появившаяся в доме №17 на Вишневой улице, семейство Бэнксов и другие герои. Из обычной сказки на ночь развить сюжет для книги, да не одной, могла только Памела Линдон Трэверс.
"Мэри Поппинс" вышла в том же 1934 году. Это был невероятный успех, настоящий триумф. На следующий год вышло продолжение истории о няне. Всего писательница создала 18 произведений о волшебной леди Мэри, последнее из которых было опубликовано в 1989 году.
Трэверс была в дружеских отношениях с Альфредом Орэджем, издателем эзотерического журнала New Age. Орэдж в 1938 году познакомил её с Георгием Гурджиевым. Притягательность личности русского мистика делает Памелу Трэверс его верной ученицей. Она принимает участие в работе многих групп его последователей, встречается с Кришнамурти, занимается сравнительным религиоведением в его эзотерическом варианте, ища и находя сквозные мифологические мотивы в учениях, отдалённых друг от друга во времени и в пространстве.
В своей жизни отличалась тем, что старалась не афишировать факты своей личной жизни, в том числе и своё австралийское происхождение. Хотя она ни разу не была замужем, она усыновила мальчика незадолго до своего 40-летия.
В 1977 г. Трэверс стала кавалером ордена Британской Империи.
Памела Линдон Трэверс умерла в 1996 году, не дожив пару месяцев до своего 97 дня рождения.