1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 85-летию со дня рождения Владислава Бахревского

К 85-летию со дня рождения Владислава Бахревского

15 августа 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения В. А. Бахревского
Владислав Анатольевич Бахревский родился 15 августа 1936 года в Воронеже в семье лесничего. Семья много переезжала по стране — Горьковская область, Рязанщина.
С 1948 по 1975 гг. жил в Орехово-Зуеве, где окончил педагогический институт.
Первая его книга - "Мальчик с Веселого" - была издана в 1960 г.
За долгие годы литературной работы он выпустил несколько десятков книг, как для взрослых, так и для детей. Наиболее известны его исторические романы: "Василий Шуйский", "Смута", "Свадьбы", "Долгий путь к себе", "Тишайший", "Никон", "Аввакум", "Страстотерпцы", "Столп".
Многочисленные произведения В.Бахревского адресованы детям: это сказка "Дядюшка Шорох и шуршавы", рассказы и повести "Дворец Золушки", "Дом с жабой", "Желуди", "Журавлик", "Кот в сапогах с секретами", "Лекарство от семидесяти семи болезней", "Нормальная температура", "Первоклассник Митя и кролик Ушки-на-макушке", "Собака на картофельном поле", "Строение пера", "Тихая плакса" и другие.
Бахревский - член Союза писателей СССР с 1967 г. Член содружества русских, украинских и белорусских писателей с 1991 г.
Писатель много путешествовал по стране, собирая материал для своих книг: бывал в Сибири, на Камчатке, Сахалине, в Карелии, на Алтае, в Туркмении, Киргизии и др. Разъезды по стране способствовали труду переводчика; более 20 книг вышло в переводах В. А. Бахревского — с туркменского, киргизского и тувинского языков.
За заслуги в области художественной литературы В. А. Бахревский был удостоен Пушкинской премии, наград Союза писателей России, звания «Заслуженный деятель искусств Республики Крым», стал лауреатом литературной премии им. Александра Грина, премии имени В. П. Крапивина, премии Александра Невского. Номинант Патриаршей литературной премии в 2012 году. Лауреат литературной премии журнала «Север».
С 1986 года В. А. Бахревский живет в Наро-Фоминском районе Подмосковья, но регулярно возвращается в Крым, где встречается с членами Лито Евпатории. География его путешествий расширяется: Памир, Турция, Греция, Сирия, Иордания, Шри-Ланка, Индия, Эфиопия, Тунис, Польша.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Бахревский В.