1. Главная
  2. /
  3. «Один день в Древнем Риме» Альберто Анджела (LKF)

«Один день в Древнем Риме» Альберто Анджела (LKF)

«Все дороги ведут в Рим» – известное выражение и оно совсем не случайное. Огромная территория Римской империи была связана воедино многочисленными дорогами, по некоторым из которых колесят уже современные автомобили – вот такой долговечный исторический памятник!
Альберто Анджела – известный итальянский археолог, его книга основана на изучении находок, обнаруженных в ходе научных раскопок, подкреплена лабораторными исследованиями и авторитетными мнениями ученых, окрашена личными эмоциями автора, любящего свой родной город.
Альберто Анджела выбрал для знакомства с Древним Римом один-единственный день – вторник 115 года нашей эры. Правление Траяна, во время которого Римская империя огромна, как никогда до или после.
Автор рассказывает о привычном для древних римлян режиме дня, объясняет манеру поведения, указывает на тонкости местной моды (одежда, обувь, духи, макияж), раскрывает секреты стирки белья, проводит экскурс в историю римской кухни. Многие факты показались любопытными и познавательными, понравилась информация о происхождении таких слов, как «монета», «калькулятор», а еще чувствовалась любовь автора к Риму, археологии.
И вот такой интересный вывод, которым автор подчеркивает схожесть Древнего Рима с нашим современным миром: «Наша повседневная жизнь — это и есть продолжение и развитие, сквозь разделяющие нас века, истории, римского образа жизни».