1. Главная
  2. /
  3. «Две жизни» Сергей Воронин (LKF)

«Две жизни» Сергей Воронин (LKF)

У этой книги есть одно несомненное достоинство: она искренна. Автор действительно с нежностью вспоминает свою юность, не скрывает своих ошибок, честен в рассказе о встретившихся ему людях, и вызывает доверие в описании деталей экспедиции. Он рисует потрясающую природу - тайга, ледяные реки, скалы... И чудовищные условия, созданные для людей.
Я несколько раз пересматривала год написания книги (1961), не веря, что такое безобразие могло тогда твориться, но только в конце осознала, что в самом начале дается точная дата начала путешествия - 19 апреля 1937 года. А в те времена, конечно, людей ценили еще меньше, чем в романтичные комсомольские стройки 50-60-х.
«Две жизни» – о чем это? О потерянных в экспедиции человеческих жизнях? О воссоединенных экспедицией брачным союзом двух влюбленных людей? А может, о жизнях двух руководителей из противостоящих лагерей? Или это про жизнь до и жизнь после экспедиции? Мне кажется, что роман обо всем об этом, но автору важнее было сказать, что страшнее смерти моральной, когда человек становится самодовольным и циничным существом, ничего быть не может.
И, несмотря на то, что людей гибло много на веку у автора (прокатилась Великая Отечественная война), в романе сожаление именно о том, что не все близкие остаются людьми, хотя остаются живыми.