1. Главная
  2. /
  3. «Яблоневое дерево» Кристиан Беркель (LKF)

«Яблоневое дерево» Кристиан Беркель (LKF)

30-40-е забрали у человека право распоряжаться собственной судьбой. Можно быть еврейкой лишь наполовину, можно сбежать из Германии во Францию - и все равно окажешься в лагере. Можно выбрать самую мирную профессию - врача - и оказаться на фронте, а затем в военном плену, у русских. Можно годами ждать встречи, с человеком которого тебя разлучила когда-то жестокая судьба в лице немецкого командования, а когда все тяготы, казалось бы, позади - встретиться и ощутить лишь холод и отстраненность с его стороны...
Тяжелую историю и в плане сюжета, и в плане повествования представляет на суд читателей Кристиан Беркель.
Оно и понятно: основанная на личном опыте, из разрозненных источников (воспоминаний, архивных документов, обрывков фраз) она вовсе не претендует на логичную связность, цельность, какую бы то ни было законченность или досказанность. Это скорее сгусток жизни, эмоций, переживаний, перехлестов судеб. Это переплавленная в книгу боль, идущая от нескольких поколений: прабабушку убили в немецком гетто, бабушка 5 лет ожидала смертного приговора в Мадриде, мама, полукровка-еврейка, была во французском лагере, отец, немец, - в плену у русских. Эта боль, кажется, незримо просачивается сквозь поколения, задавая вопрос, на который пока еще нет ответа: а к которому миру принадлежу я?
История испытаний и любви, жизнелюбия и стойкости. Основанная на реальных событиях, она, возможно, подарит кому-то вдохновение, надежду и убедительно докажет, что никакой войне не под силу сломить человека.