1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ЭКСКУРСИЯ В НОВОШАХТИНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ПРОСМОТР СПЕКТАКЛЯ «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА» С ТИФЛОКОММЕНТАРИЕМ

ЭКСКУРСИЯ В НОВОШАХТИНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ПРОСМОТР СПЕКТАКЛЯ «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА» С ТИФЛОКОММЕНТАРИЕМ

5 октября сотрудники Ростовской областной специальной библиотеки для слепых совместно со студентами Южного федерального университета (ЮФУ), членами Ростовской и Новошахтинской местных организаций ВОС в преддверии Международного дня белой трости (15 октября) посетили Новошахтинский драматический театр.
Новошахтинский драматический театр первый и единственный на Дону проводит спектакли с тифлокомметированием для лиц с проблемами зрения. В канун Международного дня белой трости творческий коллектив театра пригласил на музыкальную сказку «Волшебник Изумрудного города» студентов ЮФУ кафедры коррекционной педагогики, членов ВОС и сотрудников Ростовской областной специальной библиотеки для слепых.
Одна из ведущий актрис театра – Александра Сопова – владеющая мастерством тифлокомментирования  - перед спектаклем студентам ЮФУ рассказала о том, что такое тифлокомментирование, познакомила со специальным оборудованием. А для зрителей с проблемами зрения провела инструктаж - как пользоваться оборудованием для тифлокомментирования, познакомила с театральным реквизитом, описала оформление сцены и костюмы героев спектакля.
А после представления студентов ЮФУ и зрителей с ОВЗ ждал еще один сюрприз. Они смогли познакомиться ближе с артистами театра. Задать им и тифлокомментатору волнующие их вопросы.