1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 90-летию со дня рождения Юлиана Семёнова

К 90-летию со дня рождения Юлиана Семёнова

8 октября 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения Ю. С. Семёнова
Юлиан Семёнов, настоящая фамилия которого Ляндрес, родился 8 октября 1931 года в Москве. Его отец, Семен Александрович, работал редактором и литературоведом – в 1952 г. по сфабрикованному делу был репрессирован за пособничество «троцкистскому диверсанту» Бухарину. Его мать, Галина Николаевна, преподавала в школе историю.
После получения аттестата Юлиан успешно сдал экзамены в Московский институт востоковедения. Интересен факт, что в студенческие годы он дружил с Евгением Примаковым, который в будущем станет известным политиком.
Когда отца Семенова отправили за решетку, парень писал в его защиту в различные инстанции. В результате, он был исключен из вуза и комсомола. Однако после смерти Сталина в 1953 г. и освобождения отца, Юлиана восстановили в институте.
Став дипломированным востоковедом, Семенов преподавал в МГУ и параллельно с этим обучался там же на историческом факультете. В 1955 г. он начал печататься в разных изданиях, включая «Огонек», «Правду» и «Смену».
В 60-70-х годах Юлиан Семенов много работал за границей корреспондентом. Также он объездил множество советских регионов: был в тайге с охотниками на тигров, на постройке БАМа, полярной станции и прочих объектах.
Во время командировки в Афганистане, Семенов написал первый политический детектив «Дипломатический агент». Стоит отметить, что в ходе работы над созданием своих произведений, он профессионально работал с архивами.
В 1960 г. Семенов вошел в состав Союза писателей СССР. Примерно спустя год был экранизирован первый фильм, снятый по мотивам его произведения «Будни и праздники». Благодаря родственнику, который был начальником отдела МУРа, ему удалось устроиться стажером в Московский уголовный розыск.
В данный период биографии Юлиан Семенов собрал большое количество разного материала, часть которого легла в основу повести «Петровка, 38». Стоит отметить, что по мотивам его произведений было снято около двух десятков фильмов, среди которых «Майор Вихрь», «Приказано выжить», «ТАСС уполномочен заявить…» и «Семнадцать мгновений весны».
В 1982 г. Семенову было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а через несколько лет ему доверили должность президента Международной ассоциации детективного и политического романа. Тогда же начинает выходить созданный им журнал «Детектив и политика».
В 1989 г. Юлиан учредил первую частную газету «Совершенно секретно», которая вскоре превратилась в фундамент крупного медиахолдинга. На ее страницах печатались разные интересные факты и события, которые ранее не придавались широкой огласке.
За годы творческой биографии Семенов стал автором сотен повестей, романов, киносценариев, документально-публицистических статей и пьес. Кроме этого, ему удалось взять интервью у ряда знаменитостей, включая нациста Отто Скорцени, личного архитектора Гитлера – Альберта Шпеера и одного из руководителей СС Карла Вольфа.
В середине 50-х годов Юлиан был другом семьи Кончаловских. В результате, его женой стала Екатерина Сергеевна, которая приходилась родной дочерью Наталье Кончаловской и приемной дочерью Сергею Михалкову.
В этом союзе у пары родились 2 дочери – Дарья и Ольга. Первая из них стала художницей, а вторая пошла по стопам своего отца.
После неожиданного инсульта, произошедшего 20 мая 1990 г., журналист уже не мог работать и был прикован к постели. Юлиан Семенов умер 15 сентября 1993 г. в возрасте 61 года. После окончания похоронной процессии тело Семенова было кремировано.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Семёнов Ю.