1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ГЕРОИ ДОСТОЕВСКОГО НА СЦЕНЕ И ЭКРАНЕ

ГЕРОИ ДОСТОЕВСКОГО НА СЦЕНЕ И ЭКРАНЕ

16 октября 2021 года для инвалидов по зрению в рамках проекта «Волшебный луч» был проведен тифлолекторий «Герои Достоевского на сцене и на экране».  Традиционно мероприятие сопровождалось рассказом-презентацией с кинофрагментами о создании экранизаций по литературным произведениям писателя.

Читатели узнали, что проза Ф.М. Достоевского уже давно стала «театральным жанром» - в 1910 году в Московском Художественном театре ставят «Братьев Карамазовых» именно как роман, открывая  тем самым писателю дорогу на театральную сцену.

Федор Михайлович также  один из самых экранизируемых русских писателей в мире. Фильмы по его произведениям стали появляться практически одновременно с возникновением экранизаций как таковых - в 10-х гг. ХХ века. Первым фильмом стал короткометражный «Идиот»  (реж. П.И. Чардынина, 1910 г.) Наибольшей популярностью  у кинематографистов пользуются «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и «Бесы».

Всего по произведениям писателя на данный момент снято свыше 200 картин, включая короткометражные, многосерийные и анимационные фильмы.