1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 125-летию со дня рождения Евгения Шварца

К 125-летию со дня рождения Евгения Шварца

21 октября 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения Е. Л. Шварца
Биография Евгения Шварца, начинается 21 октября 1896 года, когда он появился на свет в семье врачей в Казани. Детство и молодость прошло в нескончаемых переездах, пока семья окончательно не осела в Майкопе. В 1914 году он поступает в Московский университет на юридический факультет. Но вскоре понял, что это вовсе не его путь – юношу манили литература и театр.
В 1917 году Шварца призвали на службу в армию. Демобилизовавшись, Евгений Львович стал студентом университета в Ростове-на-Дону. Вскоре его приняли в труппу «Театральной мастерской» и игра начинающего актера благосклонно принялась критиками. Спустя 2 года он оставил сцену.
Под псевдонимом «Дед Сарай» Евгений Шварц начал писательскую карьеру и создавал фельетоны для журналов «Ленинград» и «Забой», газеты «Кочегарка». В 1924 году его взяли на работу в ленинградскую детскую редакцию Госиздата. Он помогал новичкам на литературной стезе.
Свою первую детскую книгу под названием «Рассказы старой балалайки» он издал в 1925 году. И она имела большой успех. Потом были сказочные «Ундервуд», «Клад», «Остров 5-К». В 1934 году Шварца приняли в члены Союза писателей СССР.
В годы Второй Мировой войны Евгений Львович продолжает писать и работать в Радиоцентре Ленинграда. Но в 1941 году он был эвакуирован из осажденного города. В период 1942 – 1943 годов писатель работает в кировском театре, после в Душанбе. Спустя год он переезжает в Москву. Пьесы, написанные в тот период, с репертуара сняли, так как они не понравились Сталину. По окончанию войны, Евгений Львович работает в кинематографе. В 1956 году он издал свое знаменитое произведение «Обыкновенное чудо» над которым трудился целых 10 лет.
Шварц Евгений Львович умер 15 января 1958 года от инфаркта в Ленинграде в возрасте 61 года.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Шварц Е.