1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 175-летию со дня рождения Эдмондо де Амичиса

К 175-летию со дня рождения Эдмондо де Амичиса

31 октября 2021 года исполняется 175 лет со дня рождения Э. де Амичиса
Эдмондо де Амичис родился 31 октября 1846 году в Онелье (Лигурия). Получил образование в школе Кунео и лицее Турина, после чего в возрасте шестнадцати лет поступил в военную школу в Модене.
Во время Австро-прусско-итальянской войны принимал участие в битве при Кустоце, поражение в которой позднее стало одной из главных причин, по которой он оставил военную службу.
Во Флоренции он выпустил серию коротких рассказов «Военная жизнь», основанную на личном жизненном опыте. В 1870 году де Амичис был принят на работу в редакцию римской газеты La Nazione, для которой он вскоре выпустил путевые очерки об Испании, Турции, Марокко, Франции и Англии.
17 октября 1886 года была опубликована детская повесть «Сердце» («Записки школьника»), созданная в форме дневника ученика одной из школ, которая быстро принесла де Амичису мировую известность. В течение нескольких месяцев она была опубликована более чем в сорока итальянских изданиях и переведена на десятки языков мира (в том числе и на русский).
Книга очерков «На океане», вышедшая в свет в 1889 году, была посвящена тяжёлым условиям жизни итальянских эмигрантов. В 1890 году была выпущена повесть «Роман учителя», в которой де Амичис уделяет внимание проблемам образования. Также он пишет статьи, посвящённые социальным проблемам жителей Турина.
В 1908 году номинировался на Нобелевскую премию по литературе.
Эдмондо де Амичис умер в 1908 году в Бордигере в возрасте 61 года.