1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Глиняный Мост» Маркус Зузак (LKF)

«Глиняный Мост» Маркус Зузак (LKF)

Маркус Зузак - современный австралийский писатель, с которым я познакомилась, прочитав несколько лет назад знаменитое произведение «Книжный вор». Впечатление было настолько сильным, что я, не самый чувствительный человек, плакала горькими слезами над книгой.
«Глиняный мост» - трогательная и глубокая история о братьях, оставшихся без родителей.
Роман получился очень уж «образным», здесь столько недомолвок, столько тайн и странных секретов, столько скрытого смысла, не каждый, наверно, сможет окунуться в это все и понять саму суть и то, что хотел сказать автор данным произведением.
Книга ассоциируется с бурным речным потоком, а читатель - щепка, которую швыряет и треплет стихия, но потопить не может. Казалось бы, в истории присутствуют все элементы, давящие на жалость: и неизлечимая болезнь, и осиротевшие дети, и несчастная любовь. Но эффект получился обратный. Хочется жить и не сгибаться под гнетом трудностей, быть сильным и жизнестойким, улыбаться, даже когда нет сил.
Прекрасная книга, тонкая, светлая, образная, философская, содержащая множество аллюзий и целый мир, в который читателю позволят заглянуть. Мир австралийской глубинки, выжженной солнцем, и хороших людей, которым в жизни здорово досталось. Мир, где теперь есть мост, который порой бывает очень нужен.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.