1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Мессия очищает диск» Генри Лайон Олди (LKF)

«Мессия очищает диск» Генри Лайон Олди (LKF)

Есть нечто удивительное у этих авторов - это их необыкновенный язык. Очень сочный, яркий, причем от книги к книге он изменяется, адаптируется под описываемую обстановку.
Эта книга - не исключение, и авторы полностью погрузили меня в атмосферу Древнего Китая, шаолиньских монахов, буддизма, даосизма, конфуцианства и невесть чего еще. Череда загадочных убийств и самоубийств, произведенных ничем не примечательными людьми, но с профессионализмом мастеров боевых искусств, не могла оставить спокойным судью Бао, который взялся расследовать эти преступления и искать между ними связь.
Да еще и эти странные татуировки, появившиеся у преступников после их смерти. Бедняга судья даже не подозревал, куда может завести его это расследование, однако желание раскрыть преступление и докопаться до истины оказывается сильнее обстоятельств. Шаолиньские секретики, размышления о Карме и реинкарнации, мистика...
И, казалось бы, причем здесь необычный левополушарный программист из нашего (или не нашего) мира? Признаться, за красивым сплетением слов и речей местами сложно следить за сюжетом, плюс большое количество героев, которые сначала непонятно, как друг к другу относятся. Однако если оставить попытки непременно уследить за сюжетом, а просто наслаждаться речью и  атмосферой – книга очень даже ничего!

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.