1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Рука» Юз Алешковский (LKF)

«Рука» Юз Алешковский (LKF)

«Рука» – это исповедь палача НКВД перед своей жертвой, которую он пытался отловить долгие годы. Но это не обычный палач и это не обычная жертва. Рука – простой крестьянский мужик, на глазах которого большевики расстреляли отца, надругались над сестрой и теткой и практически уничтожили всё село, только за то, что мужики отказались вступать в колхоз, считая, что это дело гиблое.
Вот с этого момента Рука и начинает говорить от лица тех, кто на своей шкуре испытал все лагерные, партийные, следственные, детдомовские, классовые ужасы. Это ненависть, бьющая через край, это страсть человека, готового быть палачом, чтобы затопить в крови ненавистные лица. Но это и исповедь человека, жаждущего избавления от этой ненависти, желающего прощения отцовского, раскаяния и покаяния, которые приведут Руку к отцу. Это размышления человека над судьбой страны, над решетками, которых не было, над аморальностью и бесчеловечностью тех, кто ещё вчера давил врагов народа, а сегодня живет в их особняках, собирает драгоценности, картины, ворует, развратничает. Это страшно читать, это невозможно себе представить, но так было. В деревнях, в городах – везде.
Но в то же время, это и безграничная любовь к стране, к людям, простым людям, любовь к культуре, это тот свет, что просвечивает сквозь ненависть. 
Эта книга выбивается из общего ряда. Она тяжелая, давящая, бьющая наотмашь по чувствам и совести читающего.  Трудная для чтения и восприятия вещь, читайте только под соответствующий настрой.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.