1. Главная
  2. /
  3. Новости

Новости

26 Декабрь 2024г. 12:12:00
Уважаемые читатели!
Раздел сайта "Тифлокалендарь" пополнился новыми страницами на январь2025 года.
26 Декабрь 2024г. 11:12:00
АНОНС
6 января 2025 года в преддверии праздника Рождества Христова в Центральной библиотеке им. Горького города Новошахтинска состоится беседа "Рождественское чудо".
Гости мероприятия - читатели Новошахтинского пункта выдачи библиотеки для слепых - познакомятся с историей праздника, легендами и преданиями, узнают, почему именно ель является рождественским деревом.
Разгадают загадки о рождественских традициях.
25 Декабрь 2024г. 18:12:00
АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ. ДЕНЬ 25 

НОВЫЙ ГОД

Снег холодный сеpебpится,
Лунный свет над ним стpуится,
Звёзды водят хоpовод...
И подходит светлый, ясный,
Величавый и пpекpасный
Hовый год!
Он идет с весёлой песней,
С каждым шагом всё чудесней
Он о pадости поёт.
В каждом сеpдце звонко стpуны
Отвечают: «Здpавствуй, юный
Hовый год!»
Из дали, из тьмы туманной
Ты пpиходишь, гость желанный...
Что ж сулит нам твой пpиход?
Что вдали нас ожидает?
«Тpуд и pадость», — отвечает
Hовый год.
Так впеpед, pаботы много,
Впеpеди светла доpога!
Вpемя мчится, жизнь не ждёт!
Здpавствуй, светлый, здpавствуй, ясный
Гость желанный, гость пpекpасный, —
Hовый год!
Михаил Свободин

25 Декабрь 2024г. 13:12:00
К 50-ЛЕТИЮ ДЖО АБЕРКРОМБИ
В разделе "Аннотированные обзоры аудиокниг для тифлоплееров" новая публикация.
Перейти по ссылке
25 Декабрь 2024г. 11:12:00
К НОВОМУ ГОДУ
В актовом зале Новочеркасской первичной организации Всероссийского общества слепых состоялся вечер отдыха «Новогодний серпантин».
Перейти по ссылке
24 Декабрь 2024г. 18:12:00
АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ. ДЕНЬ 24
 
Красота этого звездообразного пряника с дыркой посредине вызывала непреодолимое желание съесть его как можно скорее.
Не видя большой беды в том, что на ёлке будет одним пряником меньше, Павлик отцепил его от ветки и сунул в рот. Он откусил порядочный кусок, но, к удивлению своему, заметил, что пряник вовсе не такой вкусный, как можно было подумать. Больше того, пряник был просто отвратительный: тугой, житный, несладкий, с сильным запахом патоки. А ведь по внешнему виду можно было подумать, что именно такими пряниками питаются белоснежные рождественские ангелы, поющие на небе по нотам.
Павлик с отвращением повесил обратно на ветку надкушенный пряник. Было очевидно, что это какое-то недоразумение. Вероятно, в магазине случайно положили негодный пряник.
Тут Павлик заметил другой пряник, ещё более красивый, облитый голубым сахаром. Он висел довольно высоко, и пришлось подставить стул. Не снимая пряника с ветки, мальчик откусил угол и тотчас его выплюнул - до того неприятен оказался и этот пряник.
Но трудно было примириться с мыслью, что все остальные пряники тоже никуда не годятся.
Павлик решил перепробовать все пряники, сколько их ни висело на ёлке. И он принялся за дело. Высунув набок язык, кряхтя и сопя, мальчик перетаскивал тяжелый стул вокруг ёлки, взбирался на него, надкусывал пряник, убеждался, что дрянь, слезал и тащил стул дальше.
Вскоре все пряники оказались перепробованными, кроме двух - под самым потолком, куда невозможно было добраться. Павлик долго стоял в раздумье, задрав голову. Пряники манили его своей недостижимой и потому столь желанной красотой.
Мальчик не сомневался, что уж эти-то пряники его не обманут. Он подумывал уже, как бы поставить стул на стол и оттуда попытаться достать их.
Но в это время послышался свежий шелест праздничного платья, и тетя, сияя улыбкой, заглянула в гостиную:
- А-а, наш рожденник встал раньше всех! Что ты здесь делаешь?
- Гуляю коло ёлочки, - скромно ответил Павлик, глядя на тетю доверчивыми, правдивыми глазами благовоспитанного ребенка.

Полную версию повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» можно прослушать в формате аудиоспектакля на сайте библиотеки:

https://rosbs.ru/audiobooks/10294/

https://rosbs.ru/audiobooks/24543/

или в формате аудиокниги на сайте av3715.ru

https://av3715.ru/library/book.php?id=90248
24 Декабрь 2024г. 16:12:00
К 45-ЛЕТИЮ ИРИНЫ ДЕГТЯРЁВОЙ
В разделе "Аннотированные обзоры аудиокниг для тифлоплееров" новая публикация.
Перейти по ссылке
24 Декабрь 2024г. 12:12:00
К 100-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА МОЛОЖАВЕНКО
В азовском пункте выдачи библиотеки для слепых прошла беседа «С любовью к родному краю».
Перейти по ссылке
24 Декабрь 2024г. 11:12:00
К НОВОМУ ГОДУ
Добрые друзья Ростовской областной библиотеки для слепых Донской клуб владельцев собак-проводников «Золотой пес» поздравляет всех с наступающим Новым годом!
24 Декабрь 2024г. 10:12:00
Раздел "Советник читателя" пополнился новыми отзывами.
Перейти по ссылке
23 Декабрь 2024г. 18:12:00
АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ. ДЕНЬ 23
 
Новый год
 
«С Новым годом!» Как ясна улыбка!
«С Новым счастьем!» — «Милый, мы вдвоем!»
У окна в аквариуме рыбка
Тихо блещет золотым пером.
Светлым утром, у окна в гостиной,
Милый образ, милый голос твой…
Поцелуй душистый и невинный…
Новый год! Счастливый! Золотой!
Кто меня счастливее сегодня?
Кто скромнее шутит о судьбе?
Что прекрасней сказки новогодней,
Одинокой сказки — о тебе?
 
Владислав Ходасевич

23 Декабрь 2024г. 16:12:00
РОСТОВСКИЕ ПЕНАТЫ
Ростовская областная специальная библиотека для слепых, в рамках проекта «Радуга звука», публикует очередную книгу: «Ростовские пенаты». 
Жанр: занимательное краеведение.
Автор: сотрудник Ростовской областной специальной библиотеки для слепых, писатель Игорь Ситников.
Новая говорящая книга - сборник увлекательных повествований о знаковых городских объектах, о прошлом Ростовского зоологического парка и Ростовского цирка.
Читатели познакомятся с биографией легендарного городского головы Андрея Байкова и узнают о судьбе знаменитой династии купцов Парамоновых.
Новыми красками заиграют фрагменты летописи старейшего предприятия Южной столицы — Ростовского порта. Читатели узнают о малоизвестных фактах из истории дореволюционного разводного железнодорожного речного моста, о донских прославленных кинематографом парусниках - баркентинах «Святой Ипполит», «Вега» и «Альфа».
Свою историю поведает легендарный речной ледокол «Фанагория», а яхта царской семьи «Колхида» откроет тайну своего исторического псевдонима - «Донская Аврора». Отдельной страницей будет представлен очерк «Герои ростовского флота» - о жизни, борьбе и гибели речных колёсных буксиров — канонерских лодок времён Великой Отечественной войны.
Окунуться в прошлое поможет читателям рассказ о древнем городском роднике по имени «Гремучий».
Книгу озвучил автор.