1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Долгое падение» Ник Хорнби (LKF)

«Долгое падение» Ник Хорнби (LKF)

Что может объединять оскандалившегося телеведущего Мартина, мать-одиночку сына-инвалида Морин, взбалмошную девушку Джесс с неудачно закончившимися отношениями и бывшего музыканта, а ныне разносчика пиццы Джей-Джея?
А то, что в одну далеко не прекрасную рождественскую ночь они, решив, что жизнь не стоит того, чтобы её жить, оказываются на крыше лондонской высотки с желанием эту крышу покинуть уже в свободном полёте. И вот они встретились.
И тут бы сказать, что это стало началом прекрасной дружбы, но и здесь Хорнби не оказался тривиален. Нет, герои продолжают жить своей жизнью, и нить, связавшая их, оказывается не особо-то и толстой. Да, они иногда встречаются, и встречи эти наполнены неловкостью, руганью и недоумением, но тепло и поддержка там тоже есть. Во всяком случае, самоубийственные планы временно отложены.
Книга - образчик чёрной комедии. Жизненно, иронично и очень смешно, если чёрный юмор вам по вкусу - будь то обезоруживающая и грубая прямота Джесс или хлёсткие, саркастичные реплики Мартина, которые меня лично цепляли и веселили сильнее всего. Нет, книга не заканчивается всеобщим хеппи-эндом, герои не находят вдруг утерянный смысл жизни - это тоже придаёт книге живости - но понемногу учатся справляться с тем, что им подкидывает судьба, пусть это и непросто.
И в этом всём книга очень-очень жизнеутверждающая, несмотря на общую невесёлую тематику. Да, счастье не свалится на тебя внезапно и просто так. Но с поддержкой близких или почти-незнакомцев, таких же отчаявшихся, как ты, жизнь может быть куда менее невыносима. А расставание с ней всегда можно отложить на потом.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.