1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Роман с кокаином» Михаил Агеев (LKF)

«Роман с кокаином» Михаил Агеев (LKF)

Михаил Агеев - русский писатель, филолог, германист. За всю жизнь он издал всего два произведения - рассказ «Паршивый народ» и «Роман с кокаином». Авторство последнего произведения зачастую приписывают В. Сирину-Набокову, ибо язык автора, использование метафор, антропоморфность неодушевленных предметов действительно носит отпечаток набоковских стилистических приемов.
Действие повести охватывает 1914-1919 годы. Несмотря на то, что события повести происходят на фоне Первой Мировой войны, а затем и революции, эти исторические события не являются центром повествования. Скорее всего, на первый план выходит история падения, гибели личности.
Главный герой - Вадим Масленников находится в экзистенциальном кризисе, в пограничным состоянии, когда трудно четко отличить добро от зла. Это раздвоенное состояние героя также показано в неумении объединить в себе физическое и духовное начала. Желание побороть эту раздвоенность приводит героя к кокаиновой зависимости, которая блистательно описана в последней главе «Мысли».
Достаточно сильный текст, одно из лучших произведений, написанный на русском языке, который доводилось мне прочесть. Однозначно советую!

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.