1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Торт в небе» Джанни Родари (LKF)

«Торт в небе» Джанни Родари (LKF)

Вы любите торты? Хотя вопрос поставлен неправильно, торты ведь бывают разные.
Тот торт, который завис над римским предместьем Трулло в сказке итальянца Джанни Родари, был шоколадным. По словам самого сказочника, идею о громадном шоколадном торте, висящем в небе над городом, придумали ученики класса госпожи Мари Луизы Бигьяретти из начальной школы Коллоди всё в том же римском квартале Трулло. А маэстро оставалось только профессионально обработать детскую идею, заодно внеся в неё некий высокий смысл. Таким смыслом показалась Родари антивоенная тема.
Он обыграл ситуацию, что в одной очень-очень воинственной стране, скорее всего, намёк на США, разрабатывается новый проект атомной бомбы, но по случайному стечению обстоятельств во время испытаний внутрь бомбы попадает кусок шоколадного торта, в результате чего вместо «атомного гриба» после взрыва образовывается «атомный торт». Но, если атомный гриб только на вид гриб, а по сути -  радиоактивное облако, то в сказке всё, как в сказке, это - самый настоящий шоколадный торт, очень-очень вкусный, и совсем не радиоактивный, сколько его не съешь, лучевой болезнью не заболеешь.
Куда лучше вместо бомб делать прекрасные торты, да вообще - вместо оружия создавать то, что будет не убивать, а радовать, ободрять и вдохновлять. Нет пушкам - да игрушкам!
Эта тема была довольно популярной в 60-70 годы в европейской литературе, вспоминается, например сказка Мориса Дрюона про «Тисту - мальчика с зелеными пальцами», но Джанни Родари сумел воплотить эту тему с юмором и иронией, избежав такого коварного в подобных случаях пафоса.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.