1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Долгое прощание» Юрий Трифонов (LKF)

«Долгое прощание» Юрий Трифонов (LKF)

В центре сюжета – любовный треугольник, создание которого привело к необратимым последствиям для всех его участников. Хотя, к слову будет сказано, эти последствия нельзя назвать отрицательными.
Она – довольно посредственная актриса, прозябающая на второстепенных ролях московского театра. Он – набирающий силу драматург, перебравшийся из провинциального Саратова в Москву. И есть ещё один Он – тринадцать лет в статусе Её гражданского мужа. Герои обладают довольно специфическими характерами.
Ляля - потому что любит безвольного недомужа из жалости, потому что изменяет ему с драматургом тоже из жалости, и из-за продвижения театральной карьеры.
Гриша - потому что сидит на шее у жены и её родителей, зарывая в землю свои писательские таланты, потому что завидует её карьере, потому что трус.
Николай Демьяныч – потому что подсиживает коллег.
Мать Ляли занимается графоманством, рассылая кляузные письма во всякие редакции, тем самым ненароком подставляя собственную дочь; отец же готов пойти на всё, но только ради своего сада с георгинами. Ну да никто не идеален.
Так бы наши герои и толкались между гранями треугольника, если бы не Господин Случай. И всё это вязкое, мутное, никому, по сути, ненужное рассосалось и направило течение жизни каждого в иное русло. Нельзя сказать, что повесть необычная, как раз, скорее наоборот. Но те, кто любит бытовые зарисовки советской жизни, откровения театральной «кухни», страдания мятущихся непонятных душ, прочитают её с удовольствием.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.