1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики» Оливер Сакс (LKF)

«Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики» Оливер Сакс (LKF)

Что может быть более интригующим, чем человеческий мозг? Конечно, ученые довольно далеко продвинулись в его изучении, но не настолько, чтобы ответить на вопрос, каковы пределы его возможностей. На изучение наших возможностей направлены действия неврологов, психиатров, психологов, физиологов. Одна из книг на эту тематику называется «Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики».
Написана она американским врачом Оливером Саксом, и состоит из множества историй, посвященным пациентам с разными нарушениями нервной системы, как врожденными, так и приобретенными. Речь идет о самых разнообразных болезнях и отклонениях, начиная с общеизвестных, таких как потеря памяти и аутизм, до самых странных.
У одной женщины в голове играл целый струнный оркестр, другой пациент отчетливо видел образы прошлого, совершенно не запоминая при этом настоящего. Третья не ощущала своего тела, а четвёртый осознавал свою левую ногу как инородный предмет.
Разнообразнейшие отклонения в поведении, психике, восприятии появляются на почве травм головного мозга, инсультов, опухолей, алкогольной и наркотической интоксикаций.
В общем - читайте, не пожалеете. Это очень интересно и познавательно.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.