1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Два капитана» Вениамин Каверин (LKF)

«Два капитана» Вениамин Каверин (LKF)

Полузабытое детское воспоминание: синий двухтомник на книжной полке в квартире деда, и мамин голос: «Возьми Каверина, он писал о большом приключении».
Почти тридцать лет спустя переслушиваю историю двух капитанов, и понимаю в который раз, что мир изменился. И что книга, суперактуальная в 1946 году, в 2022 стала очередным приветом из прошлого, милым и наивным.
В начале 21-го века история воспринимается немного иначе, чем в советское время. И все же это великая книга о становлении личности. О том, насколько далеко может завести человека девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться» и наивная клятва на крови между двумя десятилетними шкетами. Мальчишек, бредивших Туркестаном, ничто не остановит: ни Гражданская война, ни беспризорщина, ни интриги недоброжелателей.
И, конечно, это очень романтичная история о любви, и не только между Санькой и Катей, но и Иваном Львовичем Татариновым и Марией Васильевной. Еще о любви к родине, к своему делу, к Северу. Это книга о патриотизме в лучшем смысле этого слова.
Не могу не остановиться на минутку на личностях главных отрицательных персонажей: Николая Антоновича и Ромашки. Они в чем-то очень похожи. Оба влюблены в «чужих» женщин, оба обманом и хитростью добиваются устранения соперников, оба трусливы и коварны. И все же даже они у Каверина - очень упертые люди, любыми способами добивающиеся своих целей. Что не помешает добру и справедливости в конце концов восторжествовать, как и положено в сказке.
Спасибо, мама, это и вправду о большом приключении.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.