1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Кошки Ултара» Говард Лавкрафт (LKF)

«Кошки Ултара» Говард Лавкрафт (LKF)

Вот уж не ожидал, что признанный мастер мрачных, пропитанных ужасными видениями опусов может рассказать нам сказку. Или, скорее, легенду. Может быть, не самую светлую и жизнерадостную, но содержащую мораль, доступную и детям.
В этом кратком рассказе Лавкрафт демонстрирует искреннюю симпатию к пушистым, таинственным и загадочным существам, живущим бок о бок с человеком. Но рассказ всё же в большей степени о людях.
Перед нами два разных взгляда на жизнь, два способа решать проблемы.
Довольно многозначительное вступление наталкивает на мысль, что таинственные путники, посетившие городок - служители некоего культа из Египта, где кошка особенно почиталась (вспомним богиню-кошку Бастет). Жрецы безусловно не могли оставить случившееся безнаказанным. И их молитвы кошачьим богам были услышаны...
Они действовали решительно - в отличие от жителей Ультара (или Ультхара в другом переводе) которые предпочитали не связываться с источником зла, а лишь по выражению Лавкрафта «бессильно страдали», или «выражали глубокую озабоченность» - пользуясь более современным оборотом.
Хорошо, что вся история изложена коротко, по существу и без лишней назидательности.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.