1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Барбаросса» Валентин Пикуль (LKF)

«Барбаросса» Валентин Пикуль (LKF)

Начну с того, что присматривался к книгам Валентина Пикуля давно. Но читать не решался. Наверное, мешала критика его работ историками, которые указывали на неоднозначность оценок, отсутствие ссылок на конкретные источники, чрезмерную эмоциональность некоторых выводов. Тем не менее я все-таки решился взять книгу.
И знаете, я не пожалел. Итак, «Барбаросса» – книга не совсем историческая, но и не совсем художественная.
Во-первых, Пикуль дает понять, что имеет полное моральное право давать эмоциональные оценки по поводу стратегических ошибок советского руководства в годы войны, которые, в конечном итоге, привели к кровавой Сталинградской битве, где погиб его отец. К тому же под пером Пикуля оживают исторические персоналии, переживающие весь спектр чувств и эмоций в ходе военных действий. При этом, как мне показалось, каждого персонажа Валентин Пикуль делает однозначно положительным или отрицательным.
Подобная однозначность оценок делает книгу Пикуля «неисторичной». Но и назвать ее художественной я не могу. Описание событий представляет собой хронику, свойственную скорее серьезным монографиям, чем романам о войне. «Барбаросса» так и остается между двух жанров. И в этом, на мой взгляд, состоит особая привлекательность книги. Именно такие сюжеты позволяют лучше всего сохранять память о страшной войне – без лишнего пафоса и патриотической идеологии, но и без цинизма, свойственного профессиональным историкам, привыкшим к языку фактов и тенденций.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.