1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Радуга для друга» Михаил Самарский (LKF, MP-3, РТШ)

«Радуга для друга» Михаил Самарский (LKF, MP-3, РТШ)

Очень неожиданная книга оказалась. Я думала, будет какая-то поучительная книга про жизнь сегодняшним днём и дружбу человека и собаки. В книге оказалось множество интересных фактов. И про то, как учат собак-поводырей, и про различные шрифты для незрячих, и про разные породы, и про повадки. В таких местах книга мало походит на художественное произведение, но интересно.
Повествование ведет сам Трисон – собака-поводырь. Он попадает во всевозможные переделки, вспоминает свою жизнь у предыдущего подопечного Ивана Савельевича, рассказывает о том, что услышал в телевизионных передачах и от людей, которые ему читали книги. Красавец-лабрадор любознателен, и хоть он утверждает, что для полноценного общения с людьми ему бы хватило всего десяти слов, думаю, если бы он освоил человеческую речь, то стал бы более интересным собеседником, чем многие люди.
Михаил Самарский в своей книге отчетливо показал, насколько мерзким бывает человек, сколько зла мы, люди, причиняем друг другу и животным. Его герои частенько сталкиваются с грубостью и жестокостью. И на этом фоне еще ярче проступает благородство Трисона, его любовь к друзьям и готовность прийти на помощь любому.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.