1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Оправдание острова» Евгений Водолазкин (LKF)

«Оправдание острова» Евгений Водолазкин (LKF)

Все книги Евгения Водолазкина у меня дружно маршируют в «лучшее» года. Читала «Лавра» - меня зацепила книга, столько чувств, эмоций затронула и мыслей вызвала.
И вот прочитала «Оправдание Острова». И опять покорена этим писателем. Для меня эти две его книги сродни Древнерусской миниатюре. Что для нас сегодня эти цветные картинки, изображающие непропорциональных людей? Их содержание нам не ясно, но эти миниатюры – как детские рисунки: все в них значимо и символично, каждое лицо и предмет имеют свой огромный смысл для создателя. Просто мы не знаем их языка и не можем прочитать их.
Так и книга «Оправдание Острова»: по форме – как будто легкое плетение словес: то ли летописный сказ, то ли исторический анекдот, то ли альтернативная история с элементами фэнтези. А по содержанию – глубокое размышление о человеке в истории, о человеке во времени. О нелинейности пространства и времени, об истории настоящей и переписанной. И к тому же еще – житие праведников и история почти четырехсотлетней любви.
Так хочется передать и красоту, и смысл, и целостность, и заполнить всю эту небольшую картинку лицами, предметами, линиями и штрихами. Но все это уже сделал Евгений Водолазкин. Поэтому лучше всего взять и прочитать его книгу.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.