1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. Юрий Казаков «Долгие Крики» (LKF)

Юрий Казаков «Долгие Крики» (LKF)

Содержание рассказов Юрия Павловича Казакова — жизнь всех, кто не «элита». Чаще деревенская или ещё более глубинная, так как. действие большинства рассказов происходит на русском Севере, в Архангельской области. Оказывается, эти рассказы автор писал по воспоминаниям о своих поездках к освобождённому из лагеря в середине 50-х отцу.
Кому-то эта эпоха помешала понять свои истоки и услышать гул крови, а Казакову помогла. Он с нищего, полусиротского своего детства чувствовал всю ранимость народной жизни и потому не торопился кусать и жалить «режим». Он не призывал скорее валить то, что диссидентствующим его приятелям казалось отжившим и мёртвым. Думаю, он понимал, что, сражаясь с сухостоем, можно в азарте повредить ствол и перерубить корни. Сейчас-то мы чувствуем, как много исконно русского ушло вместе с советским. Задним умом мы по-прежнему крепки.
Долгие Крики — название причала на берегу озера. Это предпоследняя «станция» перед глухариным током и привалом охотников. А чтобы попасть в пункт назначения, надо вызвать с другого берега живущего там с женой лесника путём долгих криков в трубу, привязанную для этой цели к ёлке, и ударов по ней чем-нибудь.
Особенно понравилось про тех, кто жил в самых безлюдных местах по многу месяцев и то, что с ними происходило. Нет, не переписать современным писателям «несовременных», в лучшем случае — дотянуться бы. Это моё мнение.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.