3 июля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения В. О. Богомолова
Владимир Осипович Богомолов родился в крестьянской семье в деревне Кирилловка Московской области. Фамилия при рождении - Войтинский. Отчим — Войтинский Иосиф Савельевич, юрист, профессор, был репрессирован. Мать — Надежда Павловна Тобиас. В 1938 году окончил семь классов школы и пошёл работать, чтобы финансово помогать семье.
В начале Великой Отечественной войны добровольцем пошел на фронт. Прошел путь от рядового до командира взвода разведки, далее исполнял обязанности командира роты, был офицером разведки полка. После войны служил в СМЕРШе на Сахалине и Камчатке, а затем на Украине. Служил в армии до 1952 года.
Среди его самых известных работ - повесть «Иван», роман «В августе сорок четвертого» («Момент истины») и повесть «Зося». Также были опубликованы рассказы о войне «Первая любовь», «Кладбище под Белостоком», «Сердца моего боль».
Владимир Богомолов — писатель подчеркнуто одинокого склада. Принципиально не вступал в творческие союзы: ни писателей, ни кинематографистов. Редко давал интервью. Отказывался от любых выступлений.
В 1993 году вышла новая повесть «В кригере» о первой послевоенной осени на Дальнем Востоке, о сложной и драматической для людей перестройке армии на мирный лад.
Умер 30 декабря 2003 года в возрасте 79 лет. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке
Богомолов В.
ББК: 84(2Рос=Рус)6
Размер: 101.13 Мб.
Длительность: 4:54:24
Аннотация:
Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком, с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Ивана не остановить, не спрятать от войны. Он видел столько страшного, что не может жить, пока это страшное не будет уничтожено. Об Иване говорят: «Ненависть душу жжет». Иван – храбрый разведчик. Но не об этом написал Владимир Богомолов. Он был уверен, что детям на войне делать нечего, и если там нашлось для них дело, то это несчастье, беда. В декабре 1943 г. после яростного сопротивления был задержан Иван, наблюдавший за движением немецких эшелонов в запретной зоне. После допросов, на которых мальчик «держался вызывающе», он был расстрелян.
Ознакомиться
ББК: 84(2Рос=Рус)6
Размер: 376.74 Мб.
Длительность: 18:15:28
Аннотация:
«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью. Она заслуженно выдержала девяносто пять изданий и в наши дни читается так же легко и увлекательно, как и много лет назад.
Ознакомиться
ББК: 84(2Рос=Рус)6
Размер: 369.64 Мб.
Длительность: 17:56:9
Аннотация:
Повесть «Поворотный день» рассказывает о легендарном герое гражданской войны сербском интернационалисте Дундиче. По сути к ней примыкает цикл "Рассказы о мужестве", посвященные работе чекистов, подпольщиков, армейских разведчиков периода обороны Царицына.
Ознакомиться