10 февраля 2026 года исполняется 145 лет со дня рождения Б. К. Зайцева
Борис Зайцев родился 10 февраля 1881 года в Орле в семье горного инженера. В Калуге он оканчивает классическую гимназию и реальное училище. Проучившись три года в Московском университете, бросает его. Увлечение литературой становится делом всей жизни.
Борис Константинович начал писать еще в 17 лет. Первые успешные публикации открывают Зайцеву дорогу в любые журналы. Главным достоинством его рассказов, повестей, романов, пьес была радость жизни, светлое оптимистическое начало его мировидения.
В 1921 году его избрали председателем Московского отделения Всероссийского союза писателей. Однако, чтобы поправить здоровье он уезжает за границу - сначала в Берлин, много работает. Потом Зайцев переезжает в Париж, где встречается с Буниным, Куприным, Мережковским и навсегда остается во французской столице.
До конца своих дней он активно работает, много пишет, печатается. Известен Зайцев и как критик и литературовед.
21 января 1972 в возрасте 91 года Зайцев скончался в Париже. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке
Зайцев Б.
ББК: 84(2Рос=Рус)6
Размер: 619.64 Мб.
Длительность: 30:3:53
Аннотация:
Первый период творчества Зайцева завершает повесть «Голубая звезда» (1918), которую породила «Москва мирная и покойная, послечеховская, артистическая и отчасти богемная, Москва друзей поэзии и Италии — будущих православных» («О себе»). В светлой печали, судьбах героев (напоминающих отчасти персонажей Достоевского), картинах литературной и театральной жизни сквозит предчувствие крушения этого непрочного мира.
Повесть "Голубая звезда" является второй частью трилогии, объединенной общим центральным образом и героями. Также в трилогию входят роман "Дальний край" и повесть "Звезда над Булонью".
Ознакомиться
ББК: 84(2Рос=Рус)6
Размер: 260.53 Мб.
Длительность: 12:37:13
Аннотация:
Повести "Афон" (1928) и "Валаам" (1929) талантливого писателя-эмигранта Бориса Зайцева написаны по следам его паломнической поездки в эти святые места. Тихая и углубленная жизнь монахов, стремление к чистоте сердца, постоянная молитва - все то, что было утрачено новой Россией, бесконечно привлекает писателя, не перестающего и на чужбине размышлять о трагической судьбе своей родины. Глубоко личное отношение автора к изображаемому и ностальгическая поэтичность описаний не могут оставить читателя равнодушным. В сборнике очерков "Москва" Зайцев вспоминает московский период своей жизни: встречи с разными людьми, в том числе Чеховым, Буниным, Андреевым, события культуры и повседневные мелочи, ярко запечатлевшиеся в памяти.
Ознакомиться
ББК: 83.3(2)1
Размер: 123.26 Мб.
Длительность: 5:58:54
Аннотация:
Борис Зайцев, видный писатель Русского Зарубежья, был лично знаком с героем этой своей книги — Антом Чеховым. Более того, Чехов «благословил» начало литературной карьеры Зайцева. Этот факт, а также любовь Зайцева к Чехову как писателю, придали этой книге прекрасный личный оттенок. «Литературной биографией» она названа, так как Зайцев перемежает чисто биографические эпизоды с анализом чеховского творчества. Помимо «ЖЗЛовской» и литературоведческой задачи Зайцев решает и «философскую». Он полемизирует с двумя популярными в то время концепциями: советской, по которой Чехов предстает чуть ли не соцреалистом и эмигрантской (Шестов, Адамович), в которой Чехова понимали как «жестокого таланта», художника пустоты и абсурда. Зайцев же видит Чехова как минимум певцом гуманизма, любви к ближнему, искателя смысла, как максимум — писателя, проникнутого евангельским светом, причем этот свет все ярче к концу творчества Чехова.
Ознакомиться