1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 170-летию со дня рождения Владимира Гиляровского

К 170-летию со дня рождения Владимира Гиляровского

8 декабря 2025 года исполняется 170 лет со дня рождения В. А. Гиляровского
Владимир Алексеевич Гиляровский родился в Вологодской губернии 8 декабря 1855 года. В возрасте десяти лет мальчик поступил в Вологодскую гимназию, но, так и не окончив ее, после неудачного экзамена в 1871 году сбежал из дома.
Скитаясь по России, он трудился разнорабочим, а затем стал военным. В 1873 году из полка Гиляровского отправили в Юнкерское училище, но уже через месяц молодой человек был отчислен оттуда за недисциплинированное поведение.
Службу Гиляровский продолжать не стал и снова стал путешествовать по стране, работая на разных должностях. Еще во время учебы в Вологодской гимназии будущий писатель изучал цирковое искусство, что помогло ему в дальнейшем стать актером.
После Гиляровский был участником русско-турецкой войны, а затем перебрался в Москву, где снова работал в театре. В 1881 году стихи поэта были опубликованы в журнале «Будильник» и тогда же Гиляровский решил всерьез заняться литературой, бросив театр.
Сначала Гиляровскому удалось сделать успешную карьеру репортера, а затем в 1887 году он собрал все свои очерки в отдельную книгу под названием «Трущобные люди». Но это произведение так и не смогло увидеть свет при жизни писателя, так как было запрещено цензурой.
В 1894 году Гиляровский издал сборник стихов под названием «Забытая тетрадь». В 1922 году вышла его поэма «Стенька Разин», а несколькими годами позже увидели свет такие произведения писателя, как «Москва и москвичи», «Друзья и встречи» и другие.
Скончался Гиляровский 1 октября 1935 года. Похоронен на 2-м участке Новодевичьего кладбища в Москве.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Гиляровский В.