1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 215-летию со дня рождения Виссариона Белинского

К 215-летию со дня рождения Виссариона Белинского

11 июня 2026 года исполняется 21лет со дня рождения В. Г. Белинского
Виссарион Григорьевич Белинский родился 11 июня 1811 года в крепости Свеаборг. Его отец - уездный врач, а мать - дочь шкипера. Изначально его фамилия была Белынский. Виссарион изменил ее на более благозвучную.
В 1829-1832 годах Белинский обучался на философском факультете Московского университета. В учебном заведении были ужасные условия. Из-за этого Белинский, слабый с детства, часто болел. У него было хроническое воспаление легких.
В 1830 году Белинский написал драму «Дмитрий Калинин», содержание которой было посвящено крепостным и их проблемам. Цензурный комитет университета очень негативно оценил творчество молодого человека: драма не была допущена к печати, а ему угрожали каторгой и ссылкой. В 1834 году Белинский работал в издании журнала «Телескоп». В этом же году он написал свою дебютную статью и начал свою деятельность как критик, что стало самым важным делом его жизни. Однако через 2 года журнал закрылся из-за творчества Чаадаева, который там же опубликовал «Философические письма». Из-за этого Белинский тоже попал под критику.
В 1838 году Белинский работал в журнале «Московский наблюдатель», где совмещал деятельность редактора и литературного критика. В 1839 году Белинский переехал в Санкт-Петербург, чтобы возглавить критический отдел в издании «Отечественные записки».
В 1840-ых годах здоровье Белинского ухудшилось. У него появилась чахотка. В 1846 году критик отправился в Одессу, чтобы улучшить здоровье. Вернувшись в Петербург, Виссарион Григорьевич начал работать в журнале «Современник». Он напечатал большую статью и несколько библиографических заметок. В 1847 году болезнь обострилась. Белинский уехал в Зальцбрунн.
Виссарион Белинский умер 7 июня 1848 года, находясь в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Волковском кладбище. Когда рядом с Белинским похоронили критика Добролюбова, эту часть кладбища назвали «Литераторские мостки».