1. Главная
  2. /
  3. Новости

Новости

11 Сентябрь 2025г. 14:09:00
АНОНС
21 сентября 2025 г. в День воинской славы России и к 645-летию со Дня победы русских полков над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.) автор аудиобеседы «На поле Куликовом» - библиотекарь Л.И. Сурнина расскажет о красоте и величии нашей Родины, о славных победах России, в том числе и об историческом значении победы русских войск в Куликовской битве во главе с великим князем Дмитрием Донским, о мужестве русского народа, его благородстве и доброте, сметливости ума, стойкости и выдержке в тяжелые военные годы.
11 Сентябрь 2025г. 12:09:00
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАР
В июне 2025 года состоялся семинар «Не меркнет летопись побед», посвященный юбилею Победы в Великой отечественной войне, Году защитников Отечества и участникам специальной военной операции, всем предкам, сражавшимся в разные исторические периоды за нашу Родину.

Сборник материалов регионального интернет-семинара по ссылке
Все видео (плейлист) семинара по ссылке
11 Сентябрь 2025г. 09:09:00
АНОНС
23 сентября 2025 г. в10-00 в азовском пункте выдачи пройдёт час истории «Азовские походы», посвящённый 330-летию Первого похода Петра I в 1695 году.
Уучастники мероприятия узнают о том, как неудачный поход юного Петра к Азову превратился в поворотный момент русской истории. Почему взятие крепости на Дону открыло России путь к Чёрному морю и изменило её статус на мировой арене?
10 Сентябрь 2025г. 16:09:00
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Ростовская областная специальная библиотека для слепых представляет 3-й выпуск аудиожурнала «Краеведческий калейдоскоп» за 2025 год, посвященный истории, культуре, тайнам и загадкам Донской земли. Материал для аудиожурнала подготовили и озвучили сотрудники библиотеки и дикторы-волонтеры. 
Перейти по ссылке 
10 Сентябрь 2025г. 13:09:00
К 105-ЛЕТИЮ РЭЯ БРЭДБЕРИ
В Ростовско-Октябрьской организации общества слепых прошел литературный гурман-вечер любителей фантастики «Не пытайтесь судить о книгах по обложкам».
Перейти по ссылке
10 Сентябрь 2025г. 11:09:00
Раздел "Советник читателя" пополнился новыми отзывами.
Перейти по ссылке
10 Сентябрь 2025г. 09:09:00
Уважаемые читатели!
Издательство «Логосвос» выпустило сборник рассказов «Глазами друга», выполненный укрупненным шрифтом для слабовидящих. Автор книги - сотрудник Ростовской областной специальной библиотеки для слепых Игорь Анатольевич Ситников.
Перейти по ссылке
9 Сентябрь 2025г. 09:09:00
АНОНС
18 сентября 2025 года в Ростовско-Кировской организации ВОС пройдет литературный вечер «Женщины не умеют ждать», посвященный 135-летию со дня рождения Агаты Кристи. 
Говорить о том, кто эта женщина и чем она прославилась — излишне. А вот о некоторых, очень детективных событиях её жизни — пропажа писательницы, связи ее с английской разведкой — не все знают. Приходите - расскажем. Ждём вас в 12-00 по адресу Газетный, 50.
8 Сентябрь 2025г. 16:09:00
К 65-ЛЕТИЮ ПОЭМЫ АЛЕКСАНДРА ТВАРДОВСКОГО «ЗА ДАЛЬЮ - ДАЛЬ»
Ростовская областная специальная библиотка для слепых подготовила видеообзор книги-юбиляра. 
Перейти по ссылке
8 Сентябрь 2025г. 14:09:00
АНОНС
В октябре 2025 года в Ростовской библиотеке для слепых выходит новый сборник «Этюды о спорте».
Одним из символов спортивного могущества Страны Советов была школа гимнастики – советские чемпионки вписывали свои имена в историю и улыбались с обложек журналов. Но на мировой арене известна не только советская гимнастика – очень уважают и тяжёлую атлетику! А сосредоточенность нужна в шахматных турнирах!
Спортивная гордость Дона: Александр Гербстман, первый советский международный мастер по шахматной композиции и литератор; Наталья Юрченко, гимнастка, абсолютная чемпионка мира, разработала элементы, названные в её честь и вошедшие в историю спорта; Виктор Трегубов, тяжелоатлет, олимпийский чемпион и чемпион мира.
8 Сентябрь 2025г. 13:09:00
КО ДНЮ ГОРОДА ТАГАНРОГА
В сентябре 2025 года в Таганрогском пункте выдачи проходит выставка «Я люблю свой город – Таганрог!».
Перейти по ссылке
8 Сентябрь 2025г. 10:09:00
АНОНС
Таганрогский пункт выдачи приглашает на тематический вечер «И осень прекрасна, когда на душе весна», посвящённое Международному дню пожилого человека. 
Этот день станет праздником красоты осенних дней, заботы о пожилых людях, подарит тёплую и душевную атмосферу участникам мероприятия.
В завершение вечера, можно будет выразить признательность старшему поколению и насладиться творчеством читателей.
Встреча состоится 13 сентября 2025 года в 13-00.